Перетренированность и как ее не допустить

Перетренированность

Сегодня решил разобрать с вами такую неприятную тему как: «перетренированность и как ее не допустить?»

Это состояние может возникнуть как у новичков, так и у спортсменов со стажем. Особенно подвержены любители: марафонцы, триатлеты, лыжники, велосипедисты, и т.д., которые совмещают регулярные интенсивные, продолжительные по времени тренировки со своим основным видом деятельности. Перетренированность возникает не неожиданно, это постепенный процесс, который можно и нужно предотвратить на ранних стадиях либо не допускать его вовсе.

Что такое перетренированность?

Перетренированность – физическое, поведенческое и эмоциональное состояние, которое возникает, когда объем и интенсивность тренировочной программы превышает восстановительные способности. Проще говоря, такое состояние может достигаться при возникновении дисбаланса между восстановлением и тренировками.

Основные причины:

Основные признаки:

Также можно обнаружить снижение выносливости, снижение максимальной частоты сердечных сокращений, повышение артериального давления и т.д.

Как не допустить?

Заработав перетренированность, выбираться из этой «ямы» гораздо сложнее и дольше, чем предотвратить ее на ранних стадиях или не допускать совсем!
Рассмотрим основные профилактические меры, помогающие нам не попадать в это состояние:

Заключение

Это не полный список профилактических мер. Всего лишь те простые правила, которых нужно придерживаться, если хотим показывать достойные результаты, быть здоровыми и чувствовать себя прекрасно!

Тренируйтесь со смыслом! 😉

Exit mobile version