Рецензия на книгу: Очаровательный кишечник

Очаровательный кишечник

Очаровательный кишечник

«Как самый могущественный орган управляет нами»

Автор книги – Джулия Эндерс

Джулия Эндерс постаралась рассказать нам о сложных вещах «простым языком», о современных научных данных известных нам о кишечнике, и как обладая этими знаниями, можно улучшить качество своей жизни.

«Книга хотя и относится к разряду популярных, дает представление, насколько сложна система пищеварения, ее зависимость от состояния центральной нервной системы, представителей микрофлоры и паразитов, населяющих ее различные отделы»

Заслуженный деятель науки РФ

Доктор медицинских наук, профессор С.И. Рапопорот

Об Авторе – Джулия Эндерс родилась в городе Мангайм, что находится в юго-западной части Германии, в 1990 году. Немецкий ученый и писатель. Эта книга принесла ей мировую известность.  Было продано более одного миллиона экземпляров в Германии, также книга была переведена на английский, французский, итальянский, русский и другие языки.

Рисунки для книги сделала ее старшая сестра Джилл Эндерс

Что понравилось мне:

С самых первых страниц книга захватила мое внимание и увлекла в изучение одной из самых сложных систем нашего организма. Переплетая истории из жизни с общими понятиями и научными данными. Автор шаг за шагом объясняет, чем «занимается наш кишечник», начиная с того момента, когда у нас только проявляется желание что-нибудь съесть и заканчивая тем, куда и как распределяется все съеденное.

Несколько интересных фактов из книги:

«Многие ученые сходятся во мнении, что именно отток крови от головного мозга к органам пищеварения вызывает ощущение усталости и сонливость»

Так что, чтобы чувствовать себя бодрыми, необходимо следить за своим питанием и не перегружать желудок излишней пищей.

Когда жиры собираются в протоке, его содержимое от брюшной полости через диафрагму и короткий отрезок вены поступает напрямую к сердцу. Высококачественное оливковое масло или дешевые растительные жиры для фритюрницы в конечном счете поступают непосредственно к сердцу. В отличии от всей остальной пищи, которая поступает в наш организм, масла или растительные жиры не проходят фильтрацию в печени.

 Заключение

Я написал здесь небольшие отрывки из книги, затронув лишь ма-а-аленькую часть всего описанного в ней. Раскрываются также такие не менее интересные темы, как:

  1. Аллергии и непереносимости (целиакия, лактозная и фруктозная непереносимости)
  2. Нервная система кишечника (движение пищи в организме, изжога, рвота и т.п.)
  3. Мир микробов (микрофлора и иммунитет, формирование микрофлоры, вредители, роль микрофлоры и т.д.) (особенно крупная и интересная тема этой книги лично для меня)

Всем, кто интересуется своим здоровьем, пониманием внутренних процессов организма, да и просто кому интересна эта тема – must read!

Информация из книги: “Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами / Джулия Эндерс; [пер. с нем. А.А. Перевощиковой], – Москва : Издательство “Э”, 2017 год


Купить книгу

Exit mobile version