Тренировки на координацию

координация
координация

За счет тренировки на координацию вырабатывается согласованность в работе разных мышечных групп. Неважно, какой ваш вид спорта и уровень подготовки, речь идет о том, чтобы вы могли выполнять движения эффективно. Например, кому-то сложно устоять на одной ноге. Из-за недостаточной стабилизирующей мышечной способности возможны повреждения в голеностопном, коленном, тазобедренном суставах и т.д. При помощи регулярной тренировки координации возможно значительно снизить риск травм.

Упражнения на равновесие

Разнообразие упражнений на равновесие может ограничиваться лишь вашей фантазией и физическими возможностями. Сложность упражнений тоже легко варьируется: за счет уменьшения точек опоры (например, упражнения на одной ноге с поддержкой двумя руками – одной рукой – без поддержки), с закрытыми глазами или выключением при помощи громкой музыки слуха (про громкую музыку подсмотренное из книги «В форме за 100 дней»), тем самым дополнительно тренируете вестибулярный аппарат. Очень эффективны упражнения на неустойчивых платформах, (которых сейчас представлено в магазинах огромное разнообразие), но я всегда советую начинать без них, попробуйте на полу или другой устойчивой поверхности, с поддержкой и без, если все получается двигайтесь дальше.

Координация движений

Для согласованности работы различных мышечных групп прекрасно подходят: беговые упражнения, имитационные упражнения лыжников-гонщиков, сложно координационные движения, имитационные движения из многих видов спорта можно использовать как хорошее упражнение на координацию. Все это помогает нам улучшить мышечную память, нейромышечную связь – что в конечном итоге позволяет нам более эффективно выполнять то или иное движение.

Вам может также понравиться
плиометрика
Подробнее

Плиометрика или тренировка взрывной силы мышц

Плиометрика Плиометрическая тренировка – отличный способ для спортсменов увеличить взрывную силу мышц. Выполнение плиометрических упражнений один-три раза в…
Подробнее
Подробнее

5 основных беговых тренировок необходимых для улучшения результатов на соревнованиях

Для успешного выступления в беговом старте будь то забег на 5 км или ультрамарафон, необходимо составить тренировочный план,…
Подробнее